Елгавское управление полиции передало в прокуратуру дело об угонах и поджоге машин. Статус подозреваемых присвоен пяти лицам, в том числе одному несовершеннолетнему.
Как пишет сегодня портал novaja.lv , в мае нынешнего года по подозрению в совершении автокраж были задержаны три человека. Все подозреваемые имеют за плечами судимости. Преступники действовали по одной схеме — проникали в машины, взламывая замки, угоняли их и сжигали. Позднее по подозрению в совершении этих преступлений полиция задержала еще двоих.

Подозреваемым инкриминируются 25 эпизодов. Двое задержанных — 1988 года рождения, остальные — 1975, 1984 и 1990 г.рожд.

Полиция установила, что один из них был инициатором преступлений, а остальные фигурируют как подельники.

И хотя в основном они выбирали машины до 1986 года выпуска, ущерб, нанесенный владельцам транспортных средств, достигает нескольких тысяч латов, так как при поджоге машина почти всегда сгорает дотла. Как правило, преступники вспарывали переднее сидение и поджигали его наполнитель. Нарушители действовали так под влиянием фильмов — чтобы скрыть следы.

Почти все машины сжигались в сельской местности Елгавского района, лишь угнанный в середине мая с улицы Астеру Opel Kadett Caravan преступники подпалили прямо в городе — на улице Дамбья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!