Foto: AFI

В пятницу, 15 мая, Рижский окружной суд признал политтехнолога Юргиса Лиепниекса и бизнесмена Андрея Экиса виновными в рамках уголовного дела о цифровом телевидении и приговорил их к денежному штрафу.

В частности, Лиепниекс должен будет заплатить 200 минимальных зарплат или 72 000 евро, а Экис — 120 минимальных зарплат или 43 200 евро.

Кроме того, многие фигуранты дела приговорены к реальным срокам — финансовый консультант Харий Кронгорнс — к 3 годам лишения свободы, в срок включены три месяца, которые он уже провел в тюрьме, налоговый консультант Улдис Кокинс — к 2 годам лишения свободы и денежному штрафу в 18 000 евро, а адвокат Янис Лозенс — к 2 годам лишения свободы и денежному штрафу в 36 000 евро.

Уголовное дело было возбуждено по фактам, которые вскрылись в ходе реализации проекта цифрового телевидения, в рамках которого "Дигитальный центр Латвийского радио и телевидения" (ДЦЛРТВ) и компания Kempmayer Media Latvia заключили соглашение о поэтапном внедрении цифрового телевидения в Латвии и поставках аппаратуры для вещания. Затраты по проекту оценивались в размере нескольких десятков миллионов латов.

Обвиняемым по делу инкриминируются злоупотребление служебным положением, бездеятельность должностных лиц, легализация преступно нажитых средств в группе лиц по предварительному сговору, организация и участие в крупном мошенничестве.

В целом в деле фигурировал 21 обвиняемый. Одна из обвиняемых — бывшая уполномоченная "Латвийского государственного радиотелецентра" (ЛГРТВЦ) Инара Рудака — скончалась, а председатель правления ЛГРТВЦ Марис Паудерc болен психическим заболеванием.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!