Foto: Shutterstock

Полиция безопасности (ПБ) просит Кулдигскую районную прокуратуру начать уголовное преследование двух лиц за подкуп избирателей в пользу Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) на выборах в 12-й Сейм в октябре прошлого года.

Сама ПБ не называет партию, в пользу которой совершался подкуп.

В ходе расследования установлено, что одному из избирателей было предложено за вознаграждение проголосовать за конкретный список и конкретного кандидата в депутаты, а также найти других избирателей, которые за вознаграждение согласятся проголосовать за этого кандидата.

Собранные ПБ доказательства свидетельствуют, что этот избиратель согласился на предложение и нашел еще несколько человек, которые согласились проголосовать за определенного кандидата, получив за это материальное вознаграждение.

Одновременно 11 марта ПБ решила прекратить другое уголовное дело о возможных нарушениях на парламентских выборах. В рамках дела было допрошено несколько лиц и проведены другие процессуальные действия, но получить доказательства воздействия на избирателей не удалось.

В целом после выборов в 12-й Сейм ПБ начала семь уголовных процессов о нарушениях. Одно дело уже было передано для уголовного преследования в декабре прошлого года. Таким образом, в настоящее время ПБ проводит расследование еще по четырем уголовным процессам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!