Фото: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) просит предъявить обвинения предпринимателю Игорю Трубко, который подозревается в попытке передачи взятки в размере 2,1 млн евро главе фракции Par/Progresīvie Мартиньшу Коссовичу.

Глава правления Rīgas namu apsaimniekotājs Игорь Трубко отрицает свою связь с начатым процессом. Он сообщил, что ничего не знает об этом деле, а в его декларации о доходах можно видеть, что его сбережения и накопления не исчисляются миллионами. Также бизнесмен отметил, что не знает никого в Rīgas namu apsaimniekotājs, кто мог быть связан с делом о крупной взятке.

По данным Firmas.lv, с 2018 года Трубко является главой правления Rīgas namu apsaimniekotājs.

В прошлом году оборот предприятия составил 2 613 229 евро, а прибыль — 244 121 евро. В 2019 году оборот предприятия составлял 2 340139 евро, а прибыль — 57 725 евро.

По данным KNAB, с 2002 по 2013 год Трубко делал пожертвования двум партиям — "партии реформ" (Партия реформ Затлерса) и Латвийской социал-демократической рабочей партии. За это время он пожертвовал 49 904 евро.

В ближайшее время прокуратура должна решить вопрос о предъявлении Игорю Трубко обвинений.

Как сообщалось ранее, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обратилось в прокуратуру с просьбой предъявить обвинение главе некоего предприятия за предложение взятки в размере 2,1 млн евро депутату Рижской думы.

Судя по доказательствам, которые есть у KNAB, некий председатель правления акционерного общества предложил депутату Рижской думы взятку в размере 2,1 млн евро. Это сделано для того, чтобы выиграть конкурс и перенять в управление долю домов Rīgas namu pārvaldnieks. Взятку депутату предложили в этом году, но точный месяц в бюро не назвали.

Кроме того, в ходе досудебного расследования KNAB констатировало, что председатель правления указал должностному лицу на то, какие условия конкурса были бы для него благоприятными.

KNAB не уточнило, сообщил ли чиновник о взятке, но сотрудники бюро подтвердили, что уголовное преследование начато только в отношении одного человека — уже упомянутого предпринимателя.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !