Foto: LETA
Прокуратура передала в суд Латгальского предместья Риги материалы уголовного дела о призывах ликвидировать китайцев, в рамках которого обвинения в разжигании национальной розни предъявлены Нику Эндзиньшу (1997 г.р.). Кроме того, создателю сайта фейковых новостей предъявлены обвинения в хулиганстве.

Согласно обвинительному заключению, 30 января 2020 года Эндзиньш разместил в социальной сети Facebook видеозапись с названием: "Коронавирус в Латвии! Пожалуйста, поделись и предупреди других!"

В видеозаписи содержались клеветнические и враждебные заявления против Китая, который Эндзиньш призывал ликвидировать как государство, а китайцев он обвинил в том, что они могут производить только контрафактные товары и поддельные мобильные телефоны.

Также Эндзиньш, который ранее был осужден также за создание порталов фейковых новостей, распространял в этом видео информацию о распространении Covid-19, которая не соотвествовала действительности, поскольку в тот конкретный период в Латвии еще не был зарегистрирован ни один случай заражения коронавирусом.

31 января автора записи задержали и начали уголовный процесс по ч.2 ст. 78 и ч.1 ст. 231 Уголовного закона Латвии. Во время обыска у Эндзиньша были изъяты носители данных (компьютеры, жесткие диски, мобильные телефоны).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!