Foto: Shutterstock
Госполиция завершила расследование по делу о нарушении авторских прав и смежных прав, в рамках которого была прекращена деятельность сайта www.cinemalive.tv, который незаконно ретранслировал фильмы. Установлено, что своей противоправной деятельностью владельцам незаконно ретранслируемого содержание был нанесен ущерб в размере 10 075 евро. Дело передано в прокуратуру.

Как уже сообщалось ранее, в 2017 году владельцы авторских прав на незаконно ретранслируемое содержание обратились в полицию с заявлением о преступлении. В рамках следствия полиция провела обыски в нескольких городах, в том числе в Риге и Лиепае, изъяв компьютерную технику, носители данных, документацию. Подозреваемыми признаны четыре человека.

Выяснилось, что один из порталов за период с 2013 года бесплатно ретранслировал примерно 2500 фильмов, большинство — на латышском языке и для латвийской аудитории. Посетители портала в 71% случаев были из Латвии. Нелегальную услугу постоянно использовали примерно 27 000 человек, а через рекламу в соцсетях привлекались новые клиенты. Администраторы порталов получали прибыль от продажи рекламы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!