Foto: DELFI
В деле об убийстве литовских должностных лиц в Мядининкай, в котором обвинения заочно предъявлены трем гражданам России, Вильнюсский окружной суд в пятницу опросил потерпевшего, бывшего сотрудника таможни Томаса Шярнаса.

"Он рассказал, что видел, когда сел внутри у окна вагончика. Он увидел бегущего человека с автоматом, в спортивной обуви. Он успел крикнуть спящим мужчинам, что ОМОН. Вошедший мужчина был высокий и худой", — сказал BNS представитель Шярнаса в процессе — адвокат Виргилиюс Каупас.

По словам адвоката, лица не будут представлены Шярнасу для опознания, потому что они не присутствуют на заседаниях суда.

Шярнас — единственный выживший после убийства на КПП Мядининкай в 1991 году.

В этом деле обвинения заочно предъявлены бывшим рижским омоновцам Андрею Лактионову, Чеславу Млыннику и Александру Рыжову. Россия не дала ответ на просьбу Литвы о правовой помощи. Суд полагает, что граждане России скрываются от суда и поэтому дело рассматривается без их участия.

Рано утром 31 июля 1991 года в результате нападения омоновцев на должностных лиц Литвы на КПП Мядининкай были хладнокровно убито семь человек — полицейские отряда быстрого реагирования Aras Департамента полиции Миндаугас Балавакас и Альгимантас Юозакас, полицейские Управления дорожной полиции Департамента полиции Юозас Янонис и Альгирдас Казлаускас, инспекторы Вильнюсской таможни Таможенного департамента Антанас Мустейкис и Станисловас Орлавичюс. Таможенник Ричардас Рабавичюс скончался от полученных раненений в голову в больнице 2 августа.

Выжил лишь тяжело раненный сотрудник таможенник Шярнас.

Прокуроры квалифицируют преступление как преступление против человечности.

За совершение этого преступления пока осужден лишь один человек — в 2011 году Вильнюсский окружной суд признал гражданина Латвии, бывшего омоновца Константина Михайлова виновным и приговорил его к пожизненному заключению. Сейчас это дело по жалобам осужденного и прокуратуры рассматривает Апелляционный суд Литвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!