Foto: Shutterstock

Уголовный процесс о неоднократных тяжких нарушениях прав детей в реорганизованном детском доме Līkumi (теперь это центр семейной поддержки Saulstari), обвиняемым по которому проходит экс-директор учреждения Юрис Бокис, начал рассматривать суд Земгальского района Екабпилса, сообщает LTV.

На заседание первыми явились потерпевшие, бывшие воспитанники. Многие из них об издевательствах сообщили в Бюро омбудсмена, и после проведенной им проверки было заведено уголовное дело.

В уголовном процессе — свыше 60 свидетелей, десять потерпевших, 20 томов материалов. В том числе свидетельства детей и экспертов, записи телефонных разговоров и другие доказательства.

Главные нарушения, инкриминируемые Бокису — превышение полномочий должностного лица, бездеятельность, принуждение к аборту.

На вопрос журналистов, признает ли он свою вину, обвиняемый заявил: "Никаких комментариев до судебного заседания".

В среду 29 мая суд после часового заседания объявил перерыв. Рассмотрение дела по существу пока не начато. В процессе желает участвовать еще один потерпевший, но по состоянию здоровья он не смог посетить суд 29 мая. Следующее заседание — 10 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!