Foto: LETA

В пятницу в Верховном суде (ВС) продолжится процесс по убийству в кинотеатре Citadele, в рамках которого в мае 2012 года на 17 лет лишения свободы с конфискацией имущества Рижским окружным судом был приговорен юрист Николай Зыков. Сегодня подсудимый скажет свое последнее слово.

На прошлом заседании ВС, которое прошло 23 мая, суд выслушал свидетелей и перешел к дебатам.

На основании требования Зыкова в зале запрещено вести фото и видеосъемку. По мнению подсудимого, процесс съемки может оказать негативное влияние на суд, а также на его моральное состояние.

Также Николай Зыков представил суду ряд ходатайств. В том числе, пригласить практикующего в частном порядке аритмолога Андриса Шляхоту, чтобы провести экспертизу физического состояния подсудимого и расценить его возможность защиты против Эгле.

Зыков желает задать Шляхоте два вопроса: может ли лицо, у которого констатированы проблемы с сердцем, использовать физическую силу, защищаясь во время нападения, а также может ли у человека с диагнозом (Зыков его назвал на суде) из-за физического воздействия ухудшиться состояние здоровья и случиться сердечный приступ.

Также Зыков повторно попросил вызвать на заседание экспертов-баллистиков, поскольку, по его мнению, баллистическая экспертиза проведена не в полном объеме. Он просит оценить, были ли пули, которым убит Эгле, боевыми или же имели травматический эффект. Подсудимый заявил, что использовал оружие не для убийства, а исключительно в целях самозащиты.

Как отмечают в ВС, Зыков попросил также пригласить в суд проводившего ему экспертизу психиатра, поскольку, по его мнению, суд интерпретирует заключение эксперта.

И адвокаты потерпевшей стороны, и прокурор сочли просьбы Зыкова необоснованными, поэтому суд пока оставил эти вопросы открытыми.

В свою очередь адвокат Николая Зыкова попросил присоединить к материалам дела характеристику своего клиента из службы социальной реабилитации тюрьмы, в котором говорится, что у подсудимого не констатированы признаки агресии, он не конфликтует с другими заключенными, ведет себя тихо и много читает.

29-летний Зыков осужден за убийство при отягчающих вину обстоятельствах, совершенное опасным для нескольких лиц способом.

Ранее уже сообщалось, что 19 февраля 2011 года в кинотеатре возник конфликт, во время которого Зыков застрелил высокопоставленного сотрудника банка Citadele Айгара Эглe, пришедшего на сеанс вместе с дочерью.

Адвокаты Зыкова, арестованного спустя два дня после убийства, утверждают, что тот выстрелил защищаясь от Эгле, который пытался его схватить.

Зыкову была проведена психиатрическая экспертиза. Сам Зыков в последнем слове просил суд его оправдать. Он также заявил, что сожалеет о факте гибели Эгле, но "не обязан менять свою жизнь на его". Он подчеркнул, что в организме Эгле были обнаружены химические вещества, которые могли спровоцировать его на агрессию, и еще раз добавил, что действовал из соображений самозащиты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!