Foto: Shutterstock
Прокурор Специализированной прокуратуры по организованной преступности и другим отраслям передала в суд Латгальского предместья Риги материалы дела, в рамках которого двум лицам предъявлены обвинения в сексуальном насилии, совершенном в группе. Один из этих лиц также обвиняется в торговле людьми. Речь идет о деле, в рамках которого обвинения предъявлены священнику Римско-Католической Цeркви Латвии Павлу Зейле.

Согласно обвинительному заключению, преступления были совершены в период с 2017 по 2018 год. Один из обвиняемых в марте 2017 года удовлетворял сексуальные потребности противоестественным способом, используя доверие и зависимость несовершеннолетнего лица.

В свою очередь, в период с конца 2017 по август 2018 года этот же обвиняемый совершал насильственные действия сексуального характера и в отношении лица, находящегося в беспомощном положении. Преступление также было совершено в группе и по сговору.

"Двое из обвиняемых жили вместе и длительное время сексуально использовали несовершеннолетнее лицо, а также лицо с расстройствами психики. И спустя некоторое время они стали продавать этого человека с психическими расстройствами, занимаясь таким образом торговлей людьми. Они продали его для сексуального использования третьим лицом", — объяснила представитель Генпрокуратуры Лайра Маевска.

Потерпевшими в деле признаны два человека. Одно лицо при этом в момент совершения преступлений являлось несовершеннолетним, втрое страдало расстройствами психики. Второй рассказал, что двое мужчин продавали его для сексуального использования другими мужчинами, а иногда на поезде везли в Латгалию, где отдавали священнику. Имени своего обидчика он не знал, но по фотографиям опознал Павла Зейлю. Сам священник свою вину в содеянном отрицает.

Как уже сообщалось ранее, 22 февраля Отдел по борьбе с сутенерством и торговлей людьми Управления по борьбе с организованной преступностью передал в прокуратуру материалы уголовного дела, начатого в отношении Зейли, бывшего сотрудника филиала "Рига" Центра социальной опеки и еще одного мужчины.

Еще в январе Зейля был освобожден от служения в Резекненском приходе страстей Богородицы, а также в приходах Дукстигальской и Презмской церквей. Кроме того он больше не является главой латвийского викариата Марианской конгрегации и деканом Резекненского деканата. В РКЦЛ объясняют, что Павел Зейля переведен в Вилянский монастырь по состоянию здоровья, однако речь о лишении его сана священнослужителя пока не идет. Это может произойти, если суд докажет его вину в инкриминируемых преступлениях.

Как уже сообщалось ранее, в конце августа 2018 года сотрудники Госполиции в Риге и Резекне задержали троих человек — мужчин 1945, 1955 и 1958 годов рождения. Задержанные подозревались в торговле людьми и сексуальном насилии в отношении инвалида второй группы (поскольку у пострадавшего имеются отклонения в развитии, по закону это квалифицируется как беспомощное состояние). Были проведены обыски в Риге и Резекне, изъяты видео- и фотоматериалы, а также крупная сумма денег. Позже в деле появился второй пострадавший, который на момент совершения преступления был несовершеннолетним.

Вскоре выяснилось, что один из задержанных — священник Павел Зейля. Он отказался признавать свою вину и был освобожден под залог в размере 5000 евро 9 октября 2018 года.

Задержание Павла Зейли вызвало широкий общественный резонанс, особенно в Латгалии. Священник является почетным жителем Резекне. 3 октября в Риге прошла акция в защиту Зейли, а епископ Резекненско-Аглонской епархии Янис Булис заявил, что священник стал жертвой провокации и был задержан необоснованно.

"На его месте мог оказаться любой другой священник", — заявил епископ.

Стоит отметить, что по этому делу проходили три человека, однако 7 июня 2019 года уголовный процесс в отношении одного из подозреваемых был прекращен в связи с его смертью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!