Foto: Shutterstock

Приговор по резонансному делу Максима Коптелова, получившему реальный срок за сбор подписей под петицией о присоединении Латвии к России, вызвал недоумение у ряда депутатов Европарламента. В частности, политическая группа социалистов и демократов в ЕП выступила с заявлением, в котором выражает свое недовольство решением суда и сомнения относительно свободы слова в Латвии.

"Это возмутительно, что в стране-члене ЕС, где, как предполагается, должна соблюдаться свобода слова, суд в качестве наказания отправил автора петиции в заключение", — говорится в заявлении.

Депутат фракции от Латвии Андрей Мамыкин в этой связи также напомнил, что ранее он работал на телеканале, где вел аналитическую программу "Без цензуры".

"Во время прямых эфиров мы брали интервью у людей с разными мнениями, иногда эти точки зрения были диаметрально противоположными. Многие из гостей студии выражали свое мнение относительно будущего Латвии как независимого государства, говорили о развитии и построении сильного гражданского общества", — пояснил в заявлении европарламентарий.

Андрей Мамыкин полагает, что вынесение подобных приговоров на основании шуточной петиции — это опасная тенденция, поскольку в таком случае может возникнуть ряд вопросов. Например, должны ли журналисты с "неправильной" позицией отправиться в тюрьму.

"Европейский союз всегда был и остается платформой свободного мышления", — резюмировал депутат Европарламента.

Как уже сообщалось ранее, 26 февраля суд Курземского района Риги вынес приговор Максиму Коптелову, являющему автором петиции о присоединении Латвии к России.Суд приговорил его к 6 месяцам тюремного заключения.
.
Расследование дела, начатого 17 марта 2014 года, вела Полиция безопасности. В отношении Коптелова был начат уголовный процесс по пункту 1 статьи 82 Уголовного закона Латвии (Публичный призыв к подрыву территориальной целостности Латвийской Республики). В феврале прошлого года ПБ задержала подозреваемого, провела обыски и изъяла компьютер, а также другую электронику. Сообщалось, что Максим Коптелов был найден даже несмотря на то, что "использовал интернет-сети, находящиеся вне территории Латвии".

Согласно материалам дела, Максим Коптелов разместил в интернете сообщение (петицию): "Обращение ко всем жителям Латвии! Сбор подписей за вхождение Латвии в состав Российской Федерации".

"Если Латвия снова войдет в состав Российской Федерации у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, намного большие нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания. Если наше мнение не совпадает с вашим, то уж извените, у каждого человека есть право на высказывание своих мыслей (свобода слова)", — гласит текст петиции (орфография и пунктуация авторы сохранены).

Подсудимый призвал пользователей интернета на конкретном сайте подписываться за выдвинутую им инициативу, однако постскриптум гласит: "Ну а если на самом деле, то этот документ не несет не какой значимости и является шуткой. А если у кого либо плохо развито чувство юмора, то очень соболезнуем этому человеку".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!