Фото: Shutterstock
Рижская окружная прокуратура передала в суд Видземского предместья Риги материалы уголовного процесса против директора Рижского 1-го медицинского колледжа, которая обвиняется в злоупотреблении служебным положением и других преступлениях.

Следствие установило, что в период с 2011 по 2017 год директор, злоупотребляя своим положением, лично проживала в здании служебной гостиницы колледжа на ул. Томсона, 39, не заключив при этом договор об аренде. Кроме того она использовала некоторые помещения общежития в собственных целях. За все это директор не вносила арендную плату.

Также установлено, что несколько лет в помещениях студенческого общежития бесплатно проживали и родственники директора, а также другие лица. Своими действиями ответственное лицо нанесло ущерб в размере 55 156 евро.

Кроме того директор разрешала своим знакомым неоднократно использовать топливную карточку, оформленную на Рижский 1-й медицинский колледж. Ущерб в этом случае составил около 400 евро.

Как отмечают в прокуратуре, также директор обвиняется в подделке бухгалтерской документации В частности, фальшивыми оказались документы, касающиеся обоснованности использования служебного транспорта и др.

Фигурирует в деле и эпизод по факту присвоения в небольшом размере: директор подписала документ за неполученную услугу — Колледж заплатил 300 евро за спортивные занятия, которые так и не состоялись.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !