Foto: F64
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) направило в Рижскую окружную прокуратуру материалы уголовного процесса, который был начат в апреле нынешнего года в отношении директора одной из столичных школ-интернатов по фактам злоупотребления служебным положением в корыстных целях.

Как сообщил представитель по связям с прессой БПБК Андрис Витенбургс, в период с января 2007 года по январь 2011 года директор использовала свое положение, чтобы противозаконно распоряжаться выделенными учебному учреждению средствами из бюджета столицы.

Следствие установило, что директор заключала с работниками интерната договоры о совмещении должностей или дополнительной работе, требуя отдавать ей часть зарплаты — по крайней мере по 40 латов в месяц с человека.

Директор также принимала на работу фиктивных работников, которые никаких обязанностей не выполняли, а их зарплаты использовала для других целей, в том числе и для своих личных нужд. В целом Рижской думе причинен ущерб на сумму по крайней мере 6 378 латов.

К подозреваемой применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы, а также запрет занимать должность директора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!