Полиция установила надзор за тремя работниками Тукумсского отделения Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), дорожным полицейским и ранее судимым мужчиной, которые на прошлой неделе были задержаны за взяточничество и посредничестве в даче взятки.
Начальник бюро прессы и общественных отношений Государственной полиции Иева Звидре рассказала агентству LETA, что полиция 15 октября просила суд применить к задержанному за посредничество в даче взятки мужчине арест, но суд отказал в этом. К трем работникам ДБДД и полицейскому полиция применить арест не просила.

Как сообщалось ранее, работники Государственной полиции задержали по подозрению во взяточничестве трех работников Тукумсского отделения ДБДД, одного работника Тукумсской дорожной полиции и ранее судимого мужчину.

Задержанные подозреваются в том, что за взятки помогали владельцам автомобилей с серьезными неисправностями получить талоны техосмотра, при этом работники ДБДД, чтобы избежать подозрений со стороны коллег, имитировали тщательную проверку машин.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.320 Уголовного закона о получении взятки повторно или в большом размере или по требованию. Закон предусматривает за такое преступление лишение свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

В Госполиции параллельно с расследованием уголовного дела будет проведена служебная проверка, на время которой работник дорожной полиции Тукумсского района будет отстранен от выполнения служебных обязанностей. ДБДД тоже ведет внутреннее расследование этого случая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!