Жители Калнциемса обвиняют руководство Бауского приюта для животных в умышленных и незаконных убийствах кошек и котов. То, что доставленные в этот приют кошки часто бесследно исчезают, отметили и руководители других приютов. Об этом сообщает портал Skaties Со ссылкой на передачу Bez Tabu.

Друзья животных из Калнциемса приютили под своими крышами немало бездомных животных. Также они регулярно подкармливают бродячих животных. Однако их тревожит, что творится в стенах Бауского приюта SIA Bauskas veterinārais centrs, с которым Елгавская краевая дума заключила договор, поскольку, по их сведениям, попавшие туда коты и кошки незаконно усыпляются.

В частности, когда жительница Калнциемса Марика узнала, что опекаемых ими кошек отловили, она позвонила в приют и поинтересовалась, что с животными. В ответ на это владелец приюта Янис Бите заявил, что женщина должна заниматься своими делами, а ему нет никакого дела до кошек. Кроме того, он нагрубил защитнице животных.

По закону приют должен активно искать хозяев отловленных животных 14 дней. Если в течение этого срока не объявятся старые хозяева или не найдутся новые, закон позволяет животных усыплять. Однако у этого приюта нет ни домашней страницы в интернете, ни в соцсетях, поэтому не совсем ясно, каким образом ищут хозяев для животных.

Друзья животных, которые согласились забрать к себе отловленных кошек, обратились в приют с просьбой забрать их себе, однако Бите сначала не разрешил осмотреть кошек, а потом заявил, что их там нет.

Жители Калнциемса полагают, что кошек усыпили, хотя отведенный законом срок в две недели еще не истек.

Руководитель приюта для животных Mežavairogi Данута Приеде отметила, что в среде друзей животных Бауский приют имеет дурную славу.

"Скорей всего, физически кошек там уже нет. Это даже не подозрения. К сожалению, отловленные животные пропадают у них регулярно", — отметила Приеде.

Стоит отметить, что средства на усыпление бродячих животных приюту выделяет Елгавская краевая дума.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !