Foto: LETA
Двигатель разбившегося во вторник под Ригой летательного аппарата, возможно, будет отправлен для проверки в Голландию, сообщил агентству BNS руководитель Бюро по расследованию несчастных случаев и инцидентов на транспорте Иварс Алфредс Гавейка.

По его словам, сперва причину аварии установят в Латвии, но, возможно, потребуется помощь экспертов из Голландии.

"Посмотрим на месте, что сможем сделать, но думаю, что надо будет привлечь иностранцев, так как у нас самих нет технической возможности, чтобы проверить двигатель. Надо проверить все возможное на месте и, если будет такая возможность, тогда отправлять [в Голландию]", — пояснил Гавейка.

Спустя два дня после аварии он не стал говорить о возможных причинах аварии. "Два варианта — техническая причина или человеческий фактор. Но это все еще надо проверить. Надо попробовать расшифровать GPS и, если в памяти GPS весь полет будет записан и будет возможность его расшифровать, то могут появиться большая ясность", — добавил эксперт.

Он также сообщил, что Бюро в настоящий момент активно сотрудничает с экспертами эстонской авиации.

Как уже ранее писал портал DELFI, четырехместный самолет в Букулты упал во время экзаменационного полета, сообщил сегодня в интервью Латвийскому радио директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов.

Согласно одной из версий, трагедия произошла во время задания, когда летательным аппаратом нужно было управлять при одном включенном двигателе. Об этом свидетельствует то, что самолет спикировал, врезавшись носом в землю. Будет проанализировано также, на достаточной ли высоте находился летательный аппарат.

Погибший в аварии инструктор был одним из самых опытных и квалифицированных пилотов Эстонии. Он работал в Тартуском учебном центре и ранее летал на самолетах конкретной модели.

Как сообщает эстонский портал Delfi, погибший — Майдо Вебель, который еще недавно работал на высокой должности директора подразделения полетов в авиакомпании Estonian Air.

Авиакомпания Estonian Air в среду выразила соболезнования родным и близким эстонского пилота, во вторник погибшего в Латвии в авиакатастрофе.

Как передала BNS пресс-служба предприятия, работники и руководство Estonian Air скорбят по своему бывшему коллеге, капитану авиации Майдо Вебелю и выражают поддержку в эти тяжелые минуты членам семьи погибшего, всем его друзьям и близким.

"Майдо был для нас очень хорошим коллегой и прекрасным человеком. В авиации он работал с 1985 года, в Estonian Air — с 1996 года до лета 2012 года".

Российские СМИ также называют имя погибшего гражданина России. Это 30-летний Александр Шевчук.

Городцов отметил также, что самолет был новой модели, поступившей в продажу в 2008 году.

Как сообщалось, в аварии погибли оба находившихся в самолете человека — пилот и экзаменатор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!