Фото: stock.xchng
В минувший четверг на территории садового товарищества под Вентспилсом были найдены тела двух молодых людей. По неофициальной версии, мужчину и женщину из обреза застрелил сосед.

По неофициальным данным, убитым был молодой солист Латвийской Национальной оперы Игорь Мартак и его супруга.

В 2010 году Игорь с отличием закончил Киевский институт музыки имени Глиэра. С 2010 по 2013 год учился в Вене, а затем в рамках программы Erasmus в Латвийской музыкальной академии им Я. Витолса. Игорь Мартак неоднократно становился лауреатом музыкальных конкурсов. В частности, в апреле нынешнего года он стал лауреатом конкурса "Таланты Инессы Галанте", получив 2-е место в категории "Вокальное искусство". Игорь работал в /Латвийской Национальной опере, пел в хоре (баритон).

Как отмечает программа "Криминал+" на ТВ5, тела 27-летнего Игорь и 27-летней Вики нашли соседи во дворе.

"Дочка с зятем приехали в гости. Мама уезжала в Россию, Юрка здесь был вчера, дети приехали, он говорит: "Ну, чего я буду здесь?" Дети сидят в ноутбуках, телевизор не работал, и он поехал домой, мне позвонил. И мне племянница звонит: "Дядя, там что-то случилось, вроде как у Литвиновых". Я сразу подъехал к нему, забрал его на машине, приехали сюда, а здесь уже…", — вспоминает друг семьи Михаил.

На телах убитых полицейские обнаружили следы от пулевых ранений. Пока не ясно, куда именно стрелял неизвестный, однако его целью было не запугать своих жертв, а именно убить. В рамках уголовного процесса полицейские задержали 76-летнего пожилого мужчину. Он является главным подозреваемым.

Родственники погибших уверены: сосед страдал психическим расстройством. "Там неадекватный человек. Знаю я его лет 30. Полный неадекват… Они живут по своим правилам, со своими мозгами, свои мысли у них. И то, что он готовился к этому, это точно", — указал Михаил.

Одна из неофициальных версий — сосед обиделся на то, что молодая пара не привезла ему обещанную бутылку водки.

"Там получилось, что был День десантника. Он какой-то десантник. Он попросил, чтобы бутылку водки привезли, а они не привезли", — отметил Михаил.
Что именно произошло в тот роковой вечер, можно лишь только гадать. Если убийство — дело рук соседа, то оно, наверняка, не было спонтанным, а продуманным. Садовые домики расположены вплотную друг к другу. Малейший шум тут же доноситься по всему поселку. 

Однако в момент совершения убийства в округе никого не было.
Известно, что подозреваемый жил не один. По словам соседей, у него есть жена и двое сыновей.

"Единственное, что может быть, они выпили, и потом это случилось, но ни Вика, ни Игорь тем более, он певец, они никогда не пили. Я не знаю, как это могло случиться. Они в Риге живут. Она — риелтор, училась, закончила институт. Очень хорошая девочка. Начитанная, умная, не понимаю, что могло случиться", — рассказала соседка Евдокия.

Игорь недавно прибыл в Латвию с гастролями. Сам он получил тут высшее образование, уехал на какое-то время жить за границу. Позже встретил Вику и сделал ей предложение.
"Ну все так спокойно было, даже не верится. Эти дети такие хорошие, они так любили друг друга. Они познакомились где-то в Риге, потом поженились, уже лет 6 женаты, наверное. Мама вот за границей работала, они в Риге, папа здесь. Ну что могло случиться, не могу понять", — добавила Евдокия.

Возможно, если бы отец погибшей остался в тот вечер дома, то смог бы как-то защитить. Однако Михаил утверждает, что против оружия тот был бы бессилен.
"Просто вместе в армии служили, с хозяином, с Юркой, 36 лет знакомы. Если бы он остался, мог бы третьим быть. Как ты защитишься, если человек с оружием? Чем ты его защитишь?" — указал Михаил.

В полиции пока отказываются давать какие-либо комментарии о задержанном. Местные жители отмечают, пожилой сосед был тихим человеком и практически все время молчал.

"Я его хорошо не знаю, человек дальше от меня живет, но вроде нормальный, спокойный, уравновешенный, на рыбалку любил ходить. Его не видно и не слышно было, жена к нему приезжала все время в субботу и в среду. Вчера я его видела, поговорили, нормальный он был. Веселый такой был, нормальный, спокойный. Откуда ружье, не знаю", — пояснила "Криминал+" еще одна соседка.

"Криминал+" выражает соболезнования семьям погибших.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !