Бывший старший прокурор уголовно-правового департамента Генпрокуратуры Ольгерт Шабанскс в четверг с переломами скулы и ребра был помещен в реанимационное отделение 1-й Рижской городской больницы, сообщила передача новостей LNT.
Сам Шабанскс пояснил LNT, что получил "бытовые" травмы и не захотел подробнее рассказать, как он их получил. В больницу его доставили родственники. Пресс-секретарь Государственной полиции Кристс Лейшкалнс сообщил, что в четверг от Шабанскса было получено письменное подтверждение того, что он получил "бытовые травмы". Подробнее об обстоятельствах их получения он не сообщил.

В четверг вечером, находясь в больнице, Шабанскс сказал BNS, что полученные травмы не тяжелые, и в понедельник он надеется выписаться из больницы домой. Он был уклончив, рассказывая, как получил травмы, сказал лишь, что "получил по голове". Однако он отрицал, что его кто-то избил, и сообщил, что получил травмы по собственной неосторожности у себя дома.

В последнее время имя Шабанскса появилось в прессе в связи со сведениями о переведенными на его счет в берлинском коммерческом банке крупных денежных суммах. Наличие этого счета Шабанскс не указал в декларации о доходах, объяснив это тем, что счет он открыл несколько лет назад, пытаясь заняться предпринимательством, заниматься которым потом передумал. О перечисленных на его счет суммах он ничего не знал и возмущен тем, что его счетом кто-то оперирует.

Одновременно со сведениями об этом банковском счете появилась информация о том, что Шабанскс живет в частном доме стоимостью в несколько сотен тысяч долларов в Балтэзерсе. Шабанскс заявил, что дом принадлежит не ему, но не пояснил, почему в таком случае он в нем живет.

Шабанскс долгие годы работал в органах прокуратуры и нынешней весной вышел на пенсию, проявив солидарность с тогдашним генпрокурором Янисом Скрастиньшем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!