Фото: DELFI

В течение двух лет после возбуждения дела о махинациях в концерне Latvenergo Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией все еще не обработало всю полученную информацию. Об этом в интервью LTV заявил бывший следователь Руслан Балаклейскис, уволенный из бюро за "слив" данных.

Балаклейскис подтвердил, что именно он передавал журналистами материалы дела, чтобы привлечь внимание общества к проблемам в расследовании преступлений. По его словам, заявление БПБК о том, что срок расследования надо продлить из-за запросов о помощи иностранных коллег, не соответствует действительности. "Изъятая в рамках дела информация все еще не обработана. Следователи бюро даже не знают, что они на самом деле изъяли", — сказал он.

Балаклейскис также сообщил, что безопасность документов в БПБК "ниже всякой критики", так как у каждых трех сотрудников имеется свой сейф.

В свою очередь представитель БПБК Андрис Витенбургс заявил, что Балаклейскис "даже не стоял рядом с расследованием дела Latvenergo, так как у него не было соответствующего опыта".

Напомним, что по итогам внутреннего расследования Балаклейскис был уволен за причастность к распространению оперативной информации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !