Рижский окружной суд обязал Министерство юстиции выплатить 10 000 латов Эдуарду Терентьеву, который обвинялся в попытке убийства известного бизнесмена, а затем был полностью оправдан.

Как пишет сегодня газета NRA, обвинения против Терентьева, а также двух его подельников — Анатолия Никитина и Агриса Миляйса — были выдвинуты в 2003 году по статье за попытку убийства в корыстных целях, совершенное в группе. Речь шла о покушении на директора SIA Baltic Media Facts Latvia Каспара Улстса.

Во время досудебного следствия и самого судебного процесса Терентьев находился в заключении. На суде его адвокат сообщила, что в день покушения ее клиент находился в Елгаве, а в поле зрения полиции попал при совершенно загадочных обстоятельствах.

Кроме того, она заявила, что 10 000 латов это слишком ничтожная сумма для того, чтобы компенсировать Терентьеву моральный ущерб.

Никитин и Миляйс провели в заключении год и четыре месяца, а затем их также полностью оправдал Рижский окружной суд и Верховный суд Латвии. В ближайшее время они собираются потребовать у государства компенсацию за причиненный ущерб.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!