Foto: Valsts policija
На следующей неделе на месте трагедии в Золитуде будет проведен второй эксперимент, который должен помочь установить точные причины обвала кровли. Дата эксперимента пока не называется, поскольку это будет зависеть от метеорологических условий.

Напомним, первый эксперимент на ул. Приедайнес проходил с 15 по 17 апреля, второй назначен на 27 или 28 мая. В ходе эксперимента следователи собираются поджечь уцелевшие конструкции кровли.

Как отмечают в полиции, второй эксперимент нужен для того, чтобы установить, мог ли огонь повлиять на устойчивость кровли, поскольку, как известно, около двух лет до трагедии на крыше Maxima XX произошел пожар.

В пресс-центре Госполиции пояснили, что следствие по делу о трагедии идет полным ходом, однако для того, чтобы установить точные причины обвала, необходимо провести несколько экспериментов. Именно тогда специалисты смогут понять, в каком состоянии находилось здание 21 ноября 2013 года.

Напомним, с момента трагедии в Золитуде прошло уже полгода. В рамках начатого уголовного процесса потерпевшими признаны 103 родственника погибших под завалами, 51 лицо, получившее телесные повреждения, а также 40 лиц, которым был нанесен материальный ущерб.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!