Foto: F64
Латвийская морская администрация (ЛМА) завершила расследование обстоятельств катастрофы рыболовецкого судна "Беверина" и гибели шести челнов его экипажа, постановив, что судно затонуло из-за стечения неблагоприятных факторов. Об этом сообщает "Курземес вардс".

Судно затонуло 2 декабря в трех морских милях от Лиепаи. На его борту находились шесть человек.

В заключении ЛМА о причинах катастрофы указывается, что она была вызвана рядом обстоятельств — остановкой главного двигателя судна, проникновением воды в судовой афтерпик, а также, возможно, грузовой отсек и на палубу судна, что вызвало повреждение рулевого устройства и потерю судном устойчивости, в результате чего оно перевернулось.

Также аварии способствовало то обстоятельство, что "Беверина" перевозила не предназначенный для рыболовецких судов груз металлического кабеля, который не было закреплен в грузовом отсеке и способствовал неустойчивости судна.

Следователи ЛМА также отмечают, что капитан "Беверины" не сумел оперативно оценить опасность ситуации, не подал своевременно сигнал тревоги и не запросил эвакуации членов экипажа. Находившиеся на борту "Беверины" люди в штормовых условиях работали на судне без спасательных жилетов и не покинули его на спасательном плоту, когда ситуация стала критической.

Доля вины возлагается также на владельца "Беверины", который не предоставил спасательным службам подробной информации о технических проблемах судна и перевозимом грузе.

Согласно заключению специалистов ЛМА, неудовлетворительно проводилась и спасательная операция. Направленный на место аварии корабль Морских сил Virsaitis не контролировал ситуацию, не смог спрогнозировать дальнейшее развитие событий и не потребовал у капитана "Беверины" подробных данных о состоянии судна. Поздно на место происшествия были вызвана также дополнительные силы — вертолет и корабль Tira.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!