Foto: DELFI.ee
По словам члена правления Латвийской ассоциации производителей и распространителей алкогольных напитков Валтерса Каже, за сутки в Латвии, в среднем, продают две фуры нелегального алкоголя. Если в цифрах, то примерно 2 200 ящиков бутылок водки емкостью 0,5 л.

Эти подсчеты Ассоциация провела на основании данных, полученных от Службы госдоходов.

"Латвия превратилась в империю "левого" алкоголя. Торговля нелегальным алкоголем расширилась настолько, что достигла отметки в 5 миллионов литров нелегального алкоголя в год", — рассказал Каже.

Он также отметил, что размах нелегальной торговли спиртным члены Ассоциации осознали и после проведенного в октябре 2012 года опроса. Оказалось, что 40% респондентов приобретают алкоголь без акцизных марок, а еще половина опрошенных указали, что знают, где его можно купить.

"Примерно 55,9% жителей Латвии не считают нелегальный алкоголь проблемой, а 53% респондентов вообще заявили, что не смогут отличить "крутку" от оригинального напитка. В свою очередь 57% опрошенных знали, где можно приобрести "левый" алкоголь. Еще 44% респондентов знали, где купить "крутку" в Риге и Рижском регионе.

Как оказалось, 70% латвийцев узнают подобную информацию от своих друзей и знакомых. Причем, нелегальный алкоголь можно купить не только на "точках", но и в кафе", — резюмировал Валтерс Каже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!