Foto: DELFI
Полицейский патруль применил служебное оружие для задержания водителя автомобиля с латвийским регистрационным номером, который после заправки топливом на АЗС в Пылтсамаа 9Эстония) не расплатился и попытался скрыться от полиции на автомобиле.

Инцидент произошел вечером 12 декабря, когда в полицию поступило сообщение, что водитель автомобиля Audi с латвийским регистрационным номером покинул заправку в Пылтсамаа, не заплатив за топливо.

Автомобиль был обнаружен полицейским патрулем спустя полчаса. Его водитель проигнорировал сигнал об остановке и попытался скрыться в направлении Таллиннского шоссе. В этой ситуации патрульный прострелил в Audi обе задние шины, после чего автомобиль потерял скорость и остановился, а водитель был задержан.

Им оказался 39-летний гражданин Эстонии, который не имел водительских прав и ранее привлекался к ответственности за проступки, связанные с преступлениями против собственности. По первоначальным данным латвийской полиции, Audi был незаконно присвоен в Латвии.

В пятницу суд приговорил задержанного к 25 суткам ареста за управлением транспортным средством без соответствующего права и за игнорирование сигнала полиции об остановке. Рассмотрение дела о краже топлива продолжается.

В полиции отметили, что для принудительной остановки транспортного средства, как правило, используется дорожный "еж", которым перегораживают дорогу впереди автомобиля, но если такая возможность отсутствует, полицейским разрешено применять и служебное оружие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!