Foto: LETA
Суд Центрального района Риги огласил сокращенный приговор, согласно которому за необоснованное уголовное преследование журналиста и евродепутата Андрея Мамыкина Министерство юстиции должно выплатить 200 евро компенсации, а юрист Михаил Иоффе — еще 800 евро.

Речь идет о программе "Без цензуры" на канале TV5, вышедшей в эфир еще 23 января 2009 года. В ней встретились директор Дома Москвы Юрий Силов и юрмалчанка Наталья Бессонова. Женщина утверждала, что обратилась к юристам Дома Москвы за помощью в продаже квартиры и в итоге не досчиталась 130 000 евро.

Юрист Михаил Иоффе воспринял передачу на свой счет и через суд Видземского предместья Риги добился начала уголовного преследования журналиста по двум статьям Уголовного закона Латвии: клевета в СМИ и оскорбление чести и достоинства. По первоначальной редакции закона Мамыкину грозил год тюрьмы.

Едва подав в суд свое заявление против журналиста, Иоффе созвал пресс-конференцию в Доме Москвы, где отзывался о Мамыкине как о преступнике и говорил об этом, как о свершившемся факте. Когда же начался уголовный суд над Мамыкиным, Иоффе спрашивал: были ли у Мамыкина в детстве черепно-мозговые травмы или что он делает ночью под одеялом. Судья посчитал такие вопросы оскорбительными и снял их с допроса Мамыкина в суде.

"Когда я подавал встречный гражданский иск, я вынужден был подавать его не только против Иоффе, но и против Министерства юстиции. Хотя к судам в моем случае у меня претензий почти нет, все равно, по закону за любое необоснованное уголовное преследование министерство юстиции несет ответственность. Но мне стало интересно: сколько стоит почти 5 лет жизни в денежном эквиваленте?" — рассказал в разговоре с DELFI Андрей Мамыкин.

Уголовное преследование журналиста длилось 4 года и 8 месяцев. В итоге все три судебные инстанции (от районного суда до Сената Верховного) признали модератора программы TV5 невиновным. Защиту на суде по уголовному обвинению Мамыкина, а затем интересы евродепутата в гражданском суде все эти годы осуществлял доктор права, присяжный адвокат Янис Розенбергс (бюро "Роде и партнеры").

Когда Мамыкин был полностью оправдан, Янис Розенбергс заявил, что у Иоффе "не хватило юридических знаний, чтобы составить грамотное обращение в суд".

"Я просил сейчас в рамках гражданского иска 10 000 евро компенсации за моральный ущерб. Суд присудил только 1000.Пусть так: для меня в данном случае важна не столько сумма, сколько принцип. Меня эта 1000 евро богаче не сделает, а кому-то может помочь. Поэтому я прошу писать мне на почтовый адрес Европарламента о том, кто больше прочих нуждается. Как только приговор суда вступит в силу и в мою пользу взыщут деньги, я буду готов пожертвовать эту 1000 евро на благотворительность, особенно если речь идет о здоровье маленьких детей", — резюмировал в разговоре с порталом Delfi европарламентарий.

Дом Москвы: Иоффе никогда не был нашим сотрудником

Между тем, руководство Дома Москвы связалось с порталом Delfi и сделало следующее заявление:

"Михаил Иоффе никогда не являлся сотрудником и юристом Дома Москвы. Правозащитный центр "Москва -Россияне", в котором Михаил Иоффе являлся директором, арендовал в Доме Москвы помещение по договору аренды. В помещении находился офис этой компании. Насколько нам известно, в офисе сотрудники предоставляли юридические услуги, однако проводимые ими с посетителями мероприятия никак не были связаны с деятельностью Дома Москвы. Договор аренды был прекращен 13 июня 2011 года. Дом Москвы не принимал участие в судебных разбирательствах между Андреем Мамыкиным и и Михаилом Иоффе".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!