Foto: DELFI
Вчера в Икшкиле жертвой фальшивых соцработниц стала очередная 87-летняя женщина. Пенсионерке они представились сотрудницами отдела гуманитарной помощи и выманили у потерпевшей деньги и золотые изделия.

Как сообщила пресс-представитель Рижского регионального управления полиции Дайга Кондрате, в четверг после обеда в одну из многоэтажек Икшкиле вошли две до сих пор неустановленные женщины. Позвонив в дверь к пенсионерке, они представившись сотрудницами отдела гуманитарной помощи и пообещав ей помочь, вошли в квартиру.

Мошенницы сказали, что могут бесплатно заменить в квартире все окна и установить металлическую дверь. Одна из аферисток рассказала, что они помогли уже многим соседям бабушки, а одной женщине дали даже 1000 латов.

Однако, прежде чем помочь, соцработницам, якобы, нужно убедиться, что у человека имеется хотя бы 500 латов. Таких денег у женщины не было, она смогла предъявить только "гробовые" 320 латов, но зато в довесок принесла золотые украшения. Мошенницы сказали, что этого все-таки хватит, пообещали оформить все необходимые документы, чтобы принять решение о смене окон и входной двери, позже и ушли. И тут бабушка увидела, что ни денег и золота на столе нет — все пропало. Тогда она позвонила в полицию.

Как установили стражи порядка, эти мошенницы в тот же день пытались попасть в квартиры и к другим жителям дома, но никто их к себе не впустил. Известно об аферистках немного: одна из них в возрасте, высокого роста и брюнетка, вторая — помоложе, ниже ростом и блондинка. Полиция призывает всех в случае появления подобных "социальных работниц" сообщать о них по телефонам 65002400, 65002403 или 110.

Статья подготовлена в сотрудничестве с охранной фирмой Koblenz Drošība

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!