Foto: Valsts policija
На прошлой неделе сотрудники Госполиции задержали "черного археолога", который, не имея соответствующего разрешения, пытался отправить иностранцам по почте боеприпасы военной поры, взрывные устройства, а также их составные части. Как отмечают в полиции, мужчинa пытался это сделать через интернет-магазин. Благодаря системе безопасности, посылки были изъяты на сортировочной станции. В ходе обыска у подозреваемого нашли 150 механизмов для взрывчатки, более 50 мин и их комплектующих деталей, более 60 гранат и их корпусов, боеприпасы и многое другое.

Информация о мужчине 1972 г.р., который, возможно, занимается незаконной пересылкой боеприпасов, взрывных устройств времен Первой и Второй Мировых войн, поступила в распоряжение участка полиции в аэропорту "Рига" в начале 2019 года. Было установлено, что мужчина уже повторно пытается отправить нелегальный арсенал клиентам за границу.

"Черный археолог" размещал объявления о продаже боеприпасов на интернет-сайте, упаковывал в коробки и отправлял заказ из маленьких почтовых отделений, уверяя сотрудников почты, что внутри находятся другие предметы. Позже, когда посылки доставляли на сортировочную станцию, рентген констатировал взрывоопасные предметы. Поэтому до конечного покупателя посылки не дошли. Полиция установила, что подозреваемый действует по своей схеме уже несколько лет.

22 мая сотрудники спецназа "Омега" при содействии коллег из полицейского участка аэропорта "Рига", управления Криминальной полиции Рижского региона и работников Юрмальского участка полиции приехали по месту жительства подозреваемого в Юрмале и провели обыск. В ходе обыска было найдено и изъято большое количество боеприпасов и комплектующих деталей. Большую часть изъятого арсенала направили на экспертизу.

Ранее подозреваемый не попадал в поле зрения органов правопорядка. Сейчас в его отношении начат уголовный процесс. Установлено, что он занимался "черной археологией" несколько лет, однако в каких местах он проводил раскопки, не сообщается. В настоящее время в отношении задержанного применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Foto: Policija
Foto: Policija
Foto: Policija
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!