Foto: Ieslodzījuma vietu pārvalde
По информации Управления мест заключения (УМЗ), в течение года в латвийских тюрьмах изъяты сотни мобильных телефонов, SIM-карт, таблеток, содержащих психотропные и наркотические вещества, а также многое другое.

Одно из последних задержаний провели в Валмиерской тюрьме, на территорию которой сотрудник фирмы,расположенной в этом исправительном заведении, пытался ввезти более 30 мобильников и 12 пакетиков с запрещенными таблетками.

Кроме того, в начале года администрация Рижской Центральной тюрьмы (РЦТ) задержала мужчину, который на транспорте, обслуживающем Централ, пытался провезти более 100 граммов наркотических веществ.

Еще один человек задержан за то, что хотел передать заключенному холодильник, в котором был оборудован тайник. В нем проверяющие нашли и изъяли 28 мобильников и другие запрещенные предметы. Примечательно, что спустя несколько дней тем же способом в РЦТ попытались передать еще 25 мобильных телефонов.

Что же касается статистики, то в 2014 году на попытке проноса на территорию исправительных заведений запрещенных предметов были задержаны 164 человека, в 2015 году — 180 подозреваемых. Только двое из них оказались сотрудниками тюрем, а еще один работал на предприятии, размещенном на территории тюрьмы. В числе остальных задержанных — друзья, знакомые, а также родственники заключенных и арестованных.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!