Foto: DELFI.lt
В Литве в скором времени перед судом предстанет 62-летний житель города Шяуляй, который устроил у себя в квартире настоящую мастерскую по подделке различных документов. Ему помогал посредник из Латвии, которого в 2018 году задержали в Эстонии.

Более двух лет назад к литовским полицейским обратились коллеги из Эстонии, которые располагали информацией о том, что в Шяуляе действует подпольная лаборатория по изготовлению фальшивых документов. Эстонские полицейские задержали латвийца, который привез часть фальшивок для последующего сбыта.

Сотрудники литовской полиции приступили к расследованию и в скором времени установили нескольких лиц, которые могли быть причастны к изготовлению фальшивок. Во время обыска в квартире 62-летнего подозреваемого полицейские были поражены, как подозреваемый обустроил свою мастерскую: здесь обнаружили тысячи различных бланков для изготовления поддельных документов и штампов различных учреждений для удостоверения этих документов.

За определенную сумму клиент мог приобрести, например, свидетельство о подготовке водителя к перевозке опасных грузов, документы Шяуляйского центра профессионального обучения, студенческие удостоверения, дипломы бакалавра или магистра, аттестаты зрелости, международный аттестат лоцмана и многое другое.

Документы были изготовлены из неподходящей бумаги без водяных знаков, напечатаны на струйном принтере и содержали данные, не соответствующие действительности, поскольку указанные лица фактически не учились и не сдавали экзамены в перечисленных учебных заведениях.

Также во время обыска в доме у подозреваемого нашли 19 фальшивых печатей юридических и физических лиц, включая нотариусов, Биржи труда, Службы оценки инвалидности и трудоспособности Министерства социальной защиты и труда Литвы,
различных научных учреждений.

Подозреваемому было предъявлено обвинение не только в подделке документов и печатей, но и в похищении или использовании похищенных документов, поскольку он получил и хранил без законных оснований паспорт гражданина Италии и международный квалификационный аттестат Государственной инспекции судоходства Литвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!