Foto: Valsts policija
Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью, а также бойцы спецназа Omega и других структурных подразделений Госполиции в ходе международной операции прекратили в Кримулдском крае деятельность подпольной нарколаборатории, где производили метадон. На "черном" рынке стоимость изъятого метадона может составлять до 1,5 млн. евро.

Известно, что лаборатория действовала с 2020 года и располагалась в частном доме. В рамках процессуальных действий, проведенных 13 июля, изъят 21 кг веществ, содержащих метадон, а также прекурсоры для изготовления наркотических веществ. Кроме того, изъято техническое оборудование для производства наркотиков, средства связи и многое другое.

Foto: Valsts policija

Во время обыска была изъят учебник по химии для 8 - 12 класса. По данным полиции, ни у кого из задержанных нет специального образования в химии, эти лица обучились изготовлению наркотиков сами. Представители полиции отметили, что приготовление метадона - непростой процесс.

Найденный в лаборатории метадон был высокого качества. Обычно перекупщики продукции его разбавляют с другими веществами, чтобы увеличить вес товара.

Foto: Valsts policija

Помимо этого, в рамках операции в России, недалеко от Москвы задержан груз метадона — 6,5 кг, который предполагалось реализовать на территории РФ. Наркотики перевозили в грузовике с латвийскими номерами, один из двух задержанных является жителем Латвии. Задержание проводилось при содействии бойцов Главного управления по борьбе с наркотиками МВД РФ.

Foto: Valsts policija

В разных районах Латвии по подозрению в причастности к реализации и изготовлении наркотиков полиция задержала шестерых участников организованной группы. У них также провели обыски по месту жительства, в принадлежащей собственности и транспортных средствах.

Пятеро подозреваемых - 1967, 1969, 1970, 1971 и 1976 г.р. - оставлены под арестом. В свою очередь, к мужчине 1945 г.р. применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Среди задержанных есть и организатор, и производители метадона. Также известно, что один из задержанных ранее уже был судим за аналогичное преступление.

Foto: Valsts policija

В прошлый раз полиция обнаружила производство метадона в 2017 году в Аллажском и Таурупском крае. Одно производство было расположено на куриной ферме, чтобы маскировать запах химии. Другое производство было расположено на втором этаже столярной мастерской.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!