Foto: Aizsardzības ministrija
В волости Раматас в крае Мазсалаца продолжается пожар в лесном болоте Саклаура (Олляс). Площадь возгорания составляет свыше 30 гектаров, сообщает агентство LETA со ссылкой на заместителя руководителя отдела защиты леса и среды Госслужбы леса Зигмундс Яункикис.

Он сказал, что направление ветра переменчиво. К спасательным работам привлечены 15-20 работников Госслужбы леса и работников Государственной противопожарной и аварийно-спасательной службы (VUGD), а также вертолет Национальных вооруженных сил.

По словам Яункикиса, несмотря на привлечение значительного количества людей и единиц техники, пожар в лесном болоте не удалось ограничить. Учитывая ветер, огонь продолжает быстро распространяться, потому было принято решение привлечь к работам по тушению второй вертолет. Завтра на помощь в тушении болота в Раматас отправится вертолет из Литвы.

"Это труднодоступное место — болото — дорог нет, ни какая техника не может подъехать. Тушим огонь с воздуха", — сообщил Яункикис, добавив, что теперь важно, чтобы из-за переменчивого направления ветра огонь не перекинулся на большой лес.

Учитывая быструю распространенность огня, на работах по тушению пожара в волости Раматас сейчас привлечены 43 должностных лица VUGD и 13 специальных противопожарны автомашин. 1 августа было созвано внеочередное заседание гражданского комитета защиты края.

На сайте самоуправления края Мазсалацас размещено предупреждение для населения быть внимательным в связи с пожаром. "Призываем население не приближаться к месту пожара, не мешать тушить огонь и подвергать опасности свое здоровье и жизнь!", — сказано на сайте самоуправления.

Председатель самоуправления края Мазсалацас Харийс Рокпелнис заявил, что ни огонь, ни дым не подвергают опасности население, потому что вблизи лесного болота нет поселков и хуторов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!