Foto: LETA
На шоссе Рига-Лиепая, Бабитская волость, Яунбледниеки произошла авария с участием пяти машин, сообщили в Государственной полиции. Два человека погибли.

Вызов на место происшествия Государственная пожарно-спасательная служба получила в 11.49. В результате столкновения грузовика и нескольких легковых машин, в одной из них оказались зажаты люди. Также констатирована утечка топлива из грузовика.

На месте работают оперативные службы, в том числе спасатели, которые пытаются освободить людей и остановить утечку топлива. Всего на месте работают 32 спасателя.

Помощь пострадавшим оказывают пять бригад скорой помощи. Медики констатировали смерть двух человек, четыре человека с травмами доставлены в больницу.

Движение в обе стороны закрыли. Водителей призывают выбирать объездные пути. На предприятии Latvijas Valsts ceļi сообщили, что объехать закрытый участок можно по дороге Калнциемс-Кудра, Вентспилсскому шоссе и Рижской окружной дороге.

Лишь около восьми часов вечера движение транспорта в сторону Риги возобновилось.

По информации Государственной службы окружающей среды (ГСОС), на месте аварии на площади примерно 100 квадратных метров растеклось приблизительно 20 тонн топлива. Ранее сообщалось о 5 тысячах литрах горючего.

Как сообщила агентству LETA специалист по связям с общественностью ГСОС Илона Чернодона, вытекшее топливо перекрыто абсорбирующей пеной.

Кроме того, установлена связь с владельцем цистерны, из которой произошла утечка, и он обязался устранить загрязнение. Владелец цистерны уже прибыл на место происшествия, чтобы откачать топливо из попавшей в аварию цистерны.

ГСОС продолжает проводить обследование территории: на данный момент известно, что топливо просочилось в землю вплоть до канавы, которая находится в десяти метрах от места происшествия.

ГСОС следит за выполнением неотложных работ по предотвращению утечки топлива в поверхностные воды.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sadursme (@sadursme)
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!