Foto: AFP/Scanpix

Драка в тюрьме Хайдеринг (окраина Берлина),в результате которой едва не погиб один заключенный, стала причиной серьезных проблем сенатора юстиции Дирка Берендта. Внутренние рапорты полиции свидетельствуют о том, насколько опасной была ситуация, описанная Берендтом в отчете как "инцидент", в ходе которого до полусмерти был избит один из заключенных.

По данным издания Berliner Kurier, в прошлый четверг несколько заключенных — выходцев из России, Казахстана и Латвии, находящихся в исправительном учреждении Хайдеринг — напали на одного заключенного. Когда один из надзирателей поднял тревогу, а затем попытался разнять противников, на него также напали. Ситуация грозила выйти из-под контроля.

Согласно отчету, когда на подмогу прибыл другой тюремный работник, он видел, что "несколько заключенных били ногами лежавшего на полу заключенного М.". И далее: "В 15.45 (…) все имеющиеся силы были запрошены через центр тревоги".

Злоумышленники не среагировали на появление надзирателя, силой оттащили работника тюрьмы в сторону и продолжили бить ногами лежащую на земле жертву. Удары оказались настолько сильными, что, согласно отчету, человек "ненадолго потерял сознание".

Атакованного заключенного экстренно прооперировали. Кроме того, один из заключенных подстрекал нападавших выкриками: "Аллаху Акбар!".

"Эти слова затем громко повторили несколько заключенных", — говорится в внутреннем отчете.

Только благодаря оперативному вмешательству почти всего тюремного персонала удалось прекратить драку и вернуть заключенных в свои камеры. Атакованный мужчина был доставлен в больницу с опасными для жизни травмами.

В то время как сенатор юстиции Берендт первоначально классифицировал ЧП в тюрьме как "серьезный, однако не рутинный инцидент", Свен Риссман из ХДС открыто говорит о "восстании заключенных", которое оставило "многие вопросы без ответа". Кроме того, следует уточнить, как должны оцениваться призывы: "Аллаху Акбар".

Пресс-секретарь юстиции Себастьян Брюкс в интервью СМИ
исключил исламистское подоплеку. Однако ХДС хочет все же поднять этот вопрос в юридическом комитете, а представители партии AfD хотят пойти еще дальше и требовать отставки сенатора Берендта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!