Foto: DELFI Reporter

В связи с беспорядками, устроенными в Лиепае прибывшими из Польши агрессивными болельщиками польского футбольного клуба "Легия", вчера в городе произошло 14 инцидентов, и было задержано 16 человек, в том числе и местные жители.

Об этом в интервью телепрограмме "900 секунд" телеканала LNT рассказал руководитель Курземского регионального управления Госполиции Нормундс Грубис.

Болельщиков "Легии" задерживали преимущественно за взрыв петард в городе и пачкание домов. Жители Латвии были задержаны за прокалывание шин автомобилей с польскими номерами и попытки проучить польских болельщиков.

По словам Грубиса ситуация во время прошедшего в четверг футбольного матча, в котором клуб "Легия" сыграл вничью с местным "Металлургом" (2:2), была спокойной. В начале игры польские болельщики подожгли дымовые шашки, взорвали несколько петард, однако полиция не считает это серьезным происшествием.

После матча ситуация в городе была сравнительно спокойной. Часть болельщиков "Легии" сразу после игры уехали из города и отправились домой. Группа болельщиков отправилась в центр города, где под надзором полиции отметила результаты игры. Никаких серьезных инцидентов не произошло.

В пятницу утром в лиепайских гостиницах еще остаются некоторые поляки, но в течение дня полиция обещает сопроводить их до государственной границы.

По словам Грубиса, серьезного ущерба поляки городу не причинили. "Самым непривычным стали взрывы петард, которые тревожили людей. На некоторых домах краской нанесены надписи, но это самое малое зло, которого мы ожидали в связи с этой игрой", - сообщил руководитель Курземского управления Госполиции.

Как уже сообщалось, в город в четверг прибыло от 2000 до 3000 болельщиков польского клуба, которые взрывали на улицах пиротехнику, разрисовывали стены зданий и распивали алкоголь. В городе дежурили усиленные отряды полиции и спецподразделение Alfa.

До вечера четверга был задержан только один польский болельщик, который взорвал петарду на улице Грауду.

Фоторепортаж и видео с подготовки города к матчу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!