Фото: PantherMedia/Scanpix
В канун Нового года в магазинчик в местечке Вентава наведались грабители. Их интересовали продукты и алкоголь. Правда, они не учли, что в магазине установлены камеры видеонаблюдения, рассказывает "Криминал+" на телеканале ТВ5.

На дело отправились трое: один остался за рулем автомобиля, а двое пошли в магазин — один для оценки ситуации, второй,, чтобы совершить кражу. Под видом обычного покупателя он наполнил корзину товаром, потом подошел к кассе, сложил товар в пакет и собирался уйти. Продавщицы пытались его пропустить, однако парень оказался проворнее.

Улов — пиво, водка, лимонад, мандарины и даже носки. Общий размер ущерба — около 50 латов.

По мнению владельца магазина Карлиса Акумса, это были заезжие воры.

"Это были так называемые гастролеры из соседнего района. Потому что все местные очень хорошо знают, что на территории нашего хозяйства уже было поймано много таких типов. Их суммарный реальный тюремный срок составляет более 100 лет и еще около 200 лет — это полученные условные сроки. Поэтому местные жители очень хорошо знают, что у меня воровать не стоит", — пояснил "Криминал+" предприниматель.

Момент ограбления зафиксировали камеры видеонаблюдения, которых в магазине восемь. Все видеозаписи были переданы стражам порядка.

Всех троих задержали в минувшую среду.

"На данный момент в качестве подозреваемого по делу проходит один из задержанных — 27-летний мужчина, который заходил в магазин и вынес оттуда продукты. Это житель Кулдиги, который уже ранее попадал в поле зрения полиции. Остальные двое допрошены и проходят в качестве свидетелей. На данный момент выясняется их причастность к краже. Начат уголовный процесс", — рассказал "Криминал +" начальник Вентспилской полиции Гирт Кокинс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !