Foto: LETA
Суд Центрального района Риги в среду принял решение об аресте подозреваемой в коррупции начальницы квартирного управления департамента по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы Арии Стабини. Об этом сообщила адвокат Стабини Лига Цируле.

Со всеми вопросами адвокат рекомендовала обращаться в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). После заседания суда чиновницу Рижской думы увезли на автомашине бюро.

Как сообщалось, в понедельник бюро начало уголовный процесс по расследованию возможных коррупционных действий должностных лиц Рижской думы. По словам представителя бюро Андриса Витенбургса, расследование ведется в нескольких направлениях. В понедельник вечером сотрудники БПБК произвели обыск в кабинете Стабини.

Начальник БПБК Ярослав Стрельченок во вторник сообщил, что по подозрению в коррупции задержано несколько должностных лиц Рижской думы. Руководитель БПБК подтвердил, что дело связано со взяточничеством, но не уточнил, с посредничеством ли, с предложением взятки или ее принятием.

Сотрудники думы предполагают, что Стабиня могла требовать дополнительную плату от людей, у которых подошла очередь на квартиру. Еще одна возможная версия — подделка документов, но и она пока не подтверждена. В управлении, которое возглавляла Стабиня, начата проверка.

Ария Стабиня (1954 г.) занимает должность начальницы квартирного управления с 1997 года, когда оно еще входило в столичный департамент собственности. Она дважды баллотировалась на выборах в думу — в 1997 году по списку Партии национального прогресса и в 2001 году по списку партии "Latvijas cels". В 2005 году она стала членом Народной партии, которая ныне ликвидирована.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!