Фото: F64
Руководство Управления Государственной полиции по Латгальскому региону приносит свои извинения хозяйке, в саду которой стражи порядка изъяли и отправила на экспертизу 363 саженца конопли. Госполиция готова компенсировать материальный ущерб, причиненный женщине.

Как сообщает Госполиция, саженцы были изъяты в Вилянском крае. Хозяйке сада сотрудники полиции пояснили, почему возникла такая ситуация: основываясь на прежнем опыте, к похожим ситуациям относятся очень серьезно, так как выращиваются запрещенные виды конопли. Женщине также сообщили, что при получении информации у сотрудников полиции были и другие варианты, нежели изъять для экспертизы все растения.

Стороны договорились о дальнейших действиях, чтобы полиция могла компенсировать причиненный ущерб.

Шеф Госполиции Интс Кюзис поручил оценить алгоритм действия стражей порядка в схожих ситуациях. "Мы видим, что сейчас все больше хозяйств выращивают коноплю. Мы видим, что все чаще запрещенные виды конопли выращивают на свободных территориях. Очевидно, что нам надо пересмотреть процедуру и найти эффективное решение, чтобы полицейские могли выполнять свои обязанности, не рискуя причинить материальный ущерб лицам, которые выращивают коноплю в своих хозяйствах. Вероятно, также необходимо пересмотреть нынешние нормативные акты, чтобы они были полными и понятными для всех сторон".
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !