Foto: DELFI Aculiecinieks
По информации пресс-центра Рижского регионального управления полиции (РРУП), во время двух мероприятий, которые прошли 16 марта возле Памятника Свободы, полицейские зафиксировали ряд нарушений. По данным фактам были начаты пять протоколов, четыре из которых переданы на рассмотрение в суд Центрального района Риги.

На основании еще одного протокола нарушителя общественного порядка выписан денежный штраф.

В РРУП пояснили, что 16 марта участок полиции "Центр" РРУП получил ряд заявлений от граждан, возмущенных действиями членов "Объединения против нацизма". В итоге, полиция составила протокол о нарушении правил проведения и организации пикетов и собраний, а также по факту мелкого хулиганства. Протокол направлен в суд.

Руководитель "Объединения против нацизма" Янис Кузин пояснил, что
Госполиция оформила протокол административного нарушения за громкую музыку у памятника Свободы во время мероприятий 16 марта.

По его словам, протокол был оформлен 30 апреля, хотя никаких замеров громкости музыки не производилось.

"Мы считаем, что Госполиция поддалась давлению со стороны правительства и пытается наказать борцов с нацизмом", — сказал он.

16 марта во время шествия легионеров у памятника Свободы зазвучала песня "Бухенвальдский набат",что вызвало возмущение участников мероприятия и депутатов нацблока, попытавшихся сломать аппаратуру.

"Объединение против нацизма" также обратилось с заявлением в полицию, в котором просит дать оценку действиям депутатов национального объединения
VL! — TB/LNNK Райвиса Дзинтарса, Яниса Домбравы, Иманта Парадниекса и активистов организации "Даугавас ванаги", которые повредили аппаратуру общества, венок жертвам нацизма и помешали проведению собрания объединения.

Также полиция задержала трех лиц — двух мужчин и женщину — которые нарушали общественный порядок. Все три протокола за мелкое хулиганство и нарушения правил проведения пикетов и собраний направлены в суд.

В отношении еще одного лица, который нанес участнику мероприятия незначительные телесные повреждения, применен штраф в размере 200 латов.

Госполиция также получила несколько заявлений о возможных нарушениях общественного порядка во время пикета со стороны двух депутатов Сейма Латвии. На данный момент полиция занимается проверкой действий народных избранников.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!