Foto: Aivars Vītols
По последним данным Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), в результате тяжкой аварии, которая произошла в минувшую среду на 156-м км трассы Рига-Лиепая, пострадали 18 человек, 12 из которых госпитализированы.

Из-за аварии движение по трассе было заблокировано на несколько часов. Возобновить его смогли лишь около 01.00.

Помимо нескольких бригад медиков на место ЧП были вызваны и сотрудники ГПСС, которые приводили в порядок проезжую часть нейтрализовали разлитое по дороге горючее при помощи пены), а также освобождали пострадавших из помятых транспортных средств.

Фото "КВ" с места происшествия

Напомним, ДТП случилось в 14.20 в окрестностях Калвене (край Айзпутес), возле ремонтируемого участка трассы, перед которым установлен светофор.

Перед светофором остановился легковой автомобиль Volvo V40, а за ним автобус Setra S315 Hфирмы Nordeкa, в который врезался подъехавший грузовик Volvo FH 12 с полуприцепом фирмы Cemex.

В итоге, от удара автобус по инерции протаранил легковушку. В салоне автобуса находились 24 пассажира и два водителя.

В аварии пострадали 18 человек, трое из них, включая водителя грузовика (1968 г.р.), помещены в реанимацию Лиепайской региональной больницы в тяжелом состоянии. По последним данным, серьезные травмы получил пассажир леговушки (1967 г.р.) и один пассажир автобуса (1938 г.р.).

Причины аварии выясняет полиция. По предварительным данным, ДТП произошло по причине несоблюдения безопасной дистанции.

Представитель компании Nordeka Сергей Коноплев призвал всех пострадавших пассажиров сохранить билеты и чеки на предоставление медицинских услуг, поскольку, скорей всего, потери компенсирует страховая компания, в которой застрахован грузовик, совершивший ДТП.

У автобуса были страховки OCTA и KASKO. На данный момент эксперты устанавливают, подлежит ли автобус, стоимость которого оценивается в 80 000 латов, ремонту или нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!