Foto: LETA
В связи с задержанием сразу четверых сотрудников Госполиции, в том числе начальника бюро материально-технического и имущественного снабжения Арманда Можейко, полиция начала служебную проверку, на время которой отстранен также глава Управления обеспечения Интс Жуковскис. Об этом сообщает LETA.

Арманд Можейко был задержан сотрудниками Бюро внутренней безопасности по подозрению в возможном злоупотреблении служебным положением, совершенном в корыстных целях, и служебном подлоге. В свою очередь по подозрению в мошенничестве задержаны еще три сотрудника управления.

Начальник Госполиции Интс Кюзис в связи с этим заявил, что любое задержание полицейских он как руководитель полиции расценивает как чрезвычайную ситуацию, и неприемлемо, когда полицейский подозревается в совершении преступления. "Тем более, если задержанный — не исполнитель, а руководитель, который обязан не только добросовестно выполнять свои рабочие задачи, но и организовывать работу подчиненных и контролировать ее исполнение", — подчеркнул начальник полиции.

Кюзис сообщил, что поручил начать служебную проверку в отношении задержанного БВБ начальника бюро материально-технического снабжения и отстранил на ее время начальника управления обеспечения Главного административного управления.

В ходе расследования установлено, что Можейко, являясь ответственным за материально-техническое обеспечение должностным лицом Госполиции, в своих личных интересах использовал ресурсы полиции, в том числе работу трех подчиненных. Противозаконные действия совершались в течение длительного периода, в результате чего Госполиции причинен существенный ущерб.

Какие именно преступные действия совершались, БВБ в интересах следствия не сообщает.

К подозреваемому должностному лицу вначале в виде меры пресечения был применен арест, который позже заменен на залог и запрет занимать должность в Госполиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!