Foto: LETA

Обвиняемый в киберпреступлениях имантсткий хакер Денис Чаловский в открытом письме обратился к общественности и попросил не допустить его выдачи США. Об этом сообщает во вторник газета NRA.

В своем письме Чаловский не уточняет, как он связан с инкриминируемым ему преступлением, однако указывает на нарушения в ходе его задержания.

Как отмечает IMHOclub.lv, обвиняемый Федеральной прокуратурой США в том, что в группе из троих программистов написал вирус, который взломал более миллиона компьютеров по всему миру (среди жертв — американское космическое агентство NASA), Чаловский впрямую не отрицает свою вину, однако утверждает, что до 4 декабря 2012 года "жил спокойной жизнью, зарабатывая на жизнь ремонтом компьютерной техники и мотоциклов".

"Но моя спокойная жизнь внезапно разрушилась, — пишет Денис. — 4 декабря 2012 года в 11 часов дня на балконе моей квартиры внезапно появились люди в масках, которые, разбив стекла и бросив гранату, ворвались в квартиру, в которой я проживаю вместе с моими родителями — пенсионерами".

"Агенты ФБР, как это выяснилось позже, сами обыскивали шкафы, в том числе и ящик для грязного белья, где смотрели не только мои вещи, но и вещи моих родителей. […] На следующий день во время допроса агенты ФБР предъявили мне права задержанного на территории Америки", — рассказывает Чаловский в письме.

"Латвийская Республика, гражданином которой я являюсь, готовится выдать меня стране, в которой официально применяются пытки и мне угрожают сроком заключения свыше 60 лет, что означает, что я никогда в жизни не встречусь со своими родными и близкими".

Как уже сообщалось, что 31 января Верховный суд (ВС) Латвии постановил, что выдача обвиняемого в киберпреступлениях хакера из рижского микрорайона Иманта Дениса Чаловского США допустима, но окончательное решение о его выдаче должен принять Кабинет министров.

Федеральная прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы, включая гражданина Латвии Чаловского, обвинения в инфицировании вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 000 — в США, и причинении убытков миллионы долларов.

Согласно обвинению, преступники использовали вирус для взламывания банковских счетов. Преступная схема применялась с 2005 по март 2012 года, и обнаружить вирус в компьютерах в помощью антивирусных программ было практически невозможно.

Сначала вирус распространялся в Европе, а с 2010 года — в США, где было инфицировано около 190 компьютеров НАСА.

Чаловский был задержан в декабре 2012 года в Риге.

Оба других обвиняемых — гражданин России Никита Кузьмин и гражданин Румынии Михай Йонут — тоже арестованы и содержатся под стражей соответственно в США и в Румынии.

Чаловский обвиняется в том, что помогал Кузьмину модифицировать вирус.

Против выдачи Чаловского США выступает и его адвокат Илона Булгакова. Адвокат считает, что Латвийское государство не обеспечивает и даже запрещает своему гражданину реализовать права, гарантированные Основным законом — Конституцией.

"А именно, запрещая возможность рассмотрения жалоб и пересмотра постановления об аресте, позволяя необоснованные действия во время обыска и задержания, держа лицо в заключении, не обеспечивая права на защиту в процессе выдачи на территории Соединенных Штатов Америки и здесь в Латвии 4 декабря 2012 года, не выдавая предусмотренную законом документацию — просьбу о выдаче и материалы, в предусмотренный законом срок, к тому же не убедившись и не проверив уровень владения языками выдаваемым лицом", — пишет Булгакова.

Она указывает, что выдачей Чаловского допускается его осуждение в Соединенных Штатах Америки на продолжительный срок лишения свободы (до 67 лет), что не соответствует принципам латвийского уголовного права.

"В связи с этим, существует основание полагать, что применение уголовного наказания Чаловскому на территории Соединенных Штатов Америки противоречит также определенным системой нашего уголовного права принципам назначения наказания", — добавляет адвокат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!