Foto: Reuters/Scanpix
В Ирландии начался процесс по делу об убийстве 29-летней гражданки Латвии Риты Апине. Преступление совершил ее друг — латвиец Ренарс Вейгулис, однако он свою вину категорически отрицает и доказывает, что спутница жизни просто неудачно упала с лестницы.

Как отмечает Independent.ie, показания в суде уже дали коллега обвиняемого — Гатис Кухальскис, а также подруга убитой — гражданка Эстони Юлия Синягина. Кроме того суд прослушал запись звонка Вейгулиса в скорую помощь.

Кухальскис рассказал, что вместе с Ренарсом он много лет работал в Kilkenny Design Centre. 14 мая 2017 года Вейгулис позвонил ему с просьбой незамедлительно приехать. Возле дома он увидел медиков, которые пытались оживить Апине. Сам же Вейгулис рассказал, что подруга упала с лестницы и головой ударилась о заграждения. Также он попросил, чтобы Кухальскис отвел их общую с Ритой маленькую дочь к подруге.

Эстонка Синягина рассказала, что познакомилась с Ритой за полтора года до ее смерти и относилась к ней, как к дочери. Она также рассказала, что Апине очень любила свою дочь и была заботливой матерью. После смерти ей пришлось опознавать тело подруги. По словам свидетельницы, тело было ужасно травмировано.

Также суд прослушал запись звонка Вейгулиса в Службу неотложной медицинской помощи, на ней слышно, как он говорит: "Алло, я могу поговорить с неотложной медицинской помощью Килкенни? Пожалуйста, моя жена упала с лестницы! Пожалуйста, прошу, давайте быстрей. Весь пол в крови, прошу!"

Работник, принявший этот звонок, пояснил, что звонивший был очевидно очень взволнован, на записи слышно, как он тяжело дышит.

Изначально полиция полагала, что женщина погибла в результате несчастного случая, однако позже у них появились подозрения, что Рита Апине была убита. Согласно результатам экспертизы, травмы, которые констатированы на ее теле, не были получены в результате падения с лестницы. Кроме того, при осмотре места происшествия полиция нашла кровь в тех местах, где она бы не появилась в результате падения. Также перед приездом медиков и полиции кровь была смыта и со стен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!