Foto: PantherMedia/Scanpix
На прошлой неделе перед судом ирландского города Дандолк предстал дважды судимый насильник из Латвии Николай П., которого на этот раз судили за кражу.

При этом, как отмечает газета The Argus, в распоряжении ирландского суда не было информации о том, что 51-летний латвиец ранее был осужден за преступления на сексуальной почве: в 1990 и 2000 годах, в общей сложности проведя за эти преступления за решеткой 12 лет.

При помощи переводчика Николай П. сознался в содеянном и заявил, что желает бы покинуть Ирландию. Он утверждал, что у него в кармане всего 100 евро и паспорт, поэтому он хочет доехать до латвийского посольства в Дублине, чтобы попросить о помощи в возвращении на родину.

В итоге мужчина получил наказание, не связанное с лишением свободы.

Как отмечает издание, в распоряжении правоохранительных органов Ирландии была информация о том, что Николай П. в апреле 2011 года совершил ограбление в Великобритании, где получил 4,8 года тюремного заключения. Из тюрьмы его освободили раньше срока с условием, что он покинет Англию. В итоге чуть позже ему удалось пробраться в Ирландию без надзора со стороны силовых структур.

В посольстве сообщили, что 21 сентября Николай П. был задержан Гардой за несоблюдение закона, который предписывает всем лицам, осужденным за преступления на сексуальной почве, в течение семи дней со дня прибытия в Ирландию зарегистрироваться в полицейском участке.

В пресс-центре Гарды пояснили, что теперь решением суда латвийца депортируют.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!