Государственная пограничная охрана выдворила из Латвии члена так называемой группировки Харитонова Виктора Шестакова (Клеща). Шестаков за вымогательство был приговорен Рижским окружным судом к лишению свободы на 3,5 года.
Так как Шестаков еще до оглашения приговора провел в заключении почти три года, к настоящему времени он отбыл наказание.

Суд постановил, что после отбытия наказания Шестаков должен быть выдворен из страны, так как является гражданином Греции.

В 2001 году Шестакова по кличке Клещ выдали Латвии правоохранительные органы Нидерландов. Он находился в розыске Интерпола с 1994 года. Шестаков обвинялся по ч.2 ст.143.1 Уголовного закона о вымогательстве в организованной группе с применением насилия.

В конце 80-х годов Шестаков уехал из Латвии за границу. Он занимался поставками в Латвию товаров second hand и поддерживал контакты с предпринимателем Геннадием Тованцевым. В 1993 году по просьбе Тованцева Шестаков вернулся в Ригу и начал работать у него.

При посредничестве известного в криминальных кругах Виктора Балулиса и некоего итальянского предпринимателя Шестаков доставил Тованцеву около 50 комплектов мебели на общую сумму более $100 000. Однако Тованцев эту мебель не продал, а подарил своим партнерам по бизнесу, не рассчитавшись с Шестаковым. В качестве компенсации морального ущерба предприниматель подарил Шестакову джип Jeep Grand Cherokee.

После этого случая Шестаков пытался получить деньги с Тованцева. В связи с этим эпизодом Шестаков и обвинялся в вымогательстве.

В результате оперативных мероприятий была получена информация о том, что Шестаков находится за границей. 28 июня 1994 года был объявлен его международный розыск. В мае 1997 года, проводя расследование об убийстве в Амстердаме другого известного в криминальном мире Латвии лица — Виктора Балулиса, было установлено местожительство Шестакова в этом городе. В октябре 1998 года Генеральная прокуратура направила компетентным органам Нидерландов просьбу о выдаче Шестакова Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!