Foto: DELFI
В этом сезоне в Латвии было украдено 164 велосипеда, половина из них в Рижском регионе. Число краж резко возросло в марте. "С началом велосезона, активизировались и воры", - поясняют в полиции и дают несколько советов, как не стать их очередной жертвой.

Всегда пристегивайте велосипед

Чтобы велосипед не стал легкой добычей, он должен быть оборудован качественным замком. Раму и колеса следует пристегивать таким образом, чтобы вор не мог разобрать двухколесный на части. Даже если вы оставляете велосипед ненадолго, всегда пристегивайте его.

Не кидайте где попало

Чаще всего преступники «уводят» велосипеды, которые стоят, в казалось бы, безопасном месте - на балконе, в закрытом подъезде, в гараже или у магазина. По статистике, почти половина украденных из подъезда велосипедов не были пристегнуты. Оставляя двухколесный на улице, убедитесь в том, что она хорошо освещена. Не стоит оставлять велосипед без присмотра надолго.

Регистрируйте

В полиции советуют зарегистрировать велосипед в CSDD. В этом случае он будет занесен в Государственный регистр транспортных средств. Никаких документов при регистрации не выдают, однако, можно получить специальную наклейку, удостоверяющую, что велосипед официально зарегистрирован. В случае если двухколесный был украден и потом найден, полицейские смогут проверить по базе данных номер рамы, и вернуть транспорт законному владельцу. Зарегистрировать велосипед можно в любом отделении CSDD или в разделе электронных услуг по адресу http://www.csdd.lv/lat/registracija/velosipedu_registracija/

Запомните, как выглядит велосипед

Если произошла кража, полицейские обычно просят описать велосипед. Нередко потерпевший не может ответить на элементарные вопросы, а фотографии украденного велосипеда у него нет. Поэтому сразу после покупки, сфотографируйте велосипед, обратите внимание на его отличительные черты и запишите номер рамы.

Звоните в полицию

В случае кражи, немедленно обращайтесь в полицию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!