Фото: F64
Лица, длительное время кравшие экипировку со складов Национальных вооруженных сил Латвии (НВС), делали это для ее дальнейшей перепродажи. Об этом в интервью Rīta panorāma на ЛТВ рассказал командир НВС Леонид Калниньш.

Он подтвердил, что к этому делу причастны три армейских должностных лица, а также заверил, что ему стыдно за происходящее, и виновные понесут серьезное наказание. Также в настоящий момент рассматривается и ответственность других лиц.

Калниньш отметил, что с 2017 года в НВС начата реорганизация системы обеспечения армии, которая продолжается и по сей день. Однако, как сообщил командир Национальных вооруженных сил, находятся и те, кто хочет обойти, сломать или деградировать этот процесс.

В свою очередь министр обороны Раймонд Бергманис в интервью программе "900 секунд" также выразил сожаление относительно хищений на складах НВС и заявил, что подозреваемым не место в рядах латвийской армии. Расследование этого дела идет при содействии Госполиции и других структур.

По данным Военной полиции, к делу о присвоении военной экипировки в крупных размерах и на протяжении длительного времени причастны несколько должностных лиц НВС. Служебная проверка по фактам кражи приборов ночного видения была начата 31 августа 2018 года. Трое военнослужащих отстранены от исполнения служебных обязанностей, а еще один уволен.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !