Foto: LETA

Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) на этой неделе задержало директора Мурьянской спортивной гимназии Ингриду Амантову, свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства LETA информация.

Латвийский Олимпийский комитет запросил у Амантовой заявление об отставке и получил его, она оставит должность на всё время расследования.

Бывшая саночница Ингрида Амантова является также депутатом думы Ропажского края.

Амантова сообщила агентству LЕТА, что действительно была задержана сотрудниками бюро, но считает это недоразумением. На вопрос, с чем связано задержание, директор гимназии заявила, что подробности "не хочет и не может" раскрывать.

KNAB агентству LETA сообщил, что во вторник в рамках ранее возбужденного уголовного процесса задержал одно должностное лицо Мурьяньской спортивной гимназии. Уголовное дело начато о служебном подлоге в корыстных целях и попытку мошенничества.

Должностному лицу применен статус подозреваемого и меры пресечения, не связанные с лишением свободы - запрет занимать должность и приближаться к конкретным лицам.

В свою очередь исполнительный директор самоуправления Ропажского края Сигне Грубе сообщила, что на этой неделе сотрудники KNAB посетили здание самоуправления. Никакой более подробной информации она не предоставила.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!