Foto: LETA
Сотрудники Управления по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) задержали председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса (VL-TB/ДННЛ). Обыски и задержания проводятся в рамках дела о мошенничестве.

В официальном заявлении KNAB указано, что задержанный сотрудник Огрской краевой думы, возможно, злоупотребляя служебным положением, проводил мошеннические действия с финансовыми средствами самоуправления, используя фальшивый больничный, выданный врачом. В результате мошеннических действий, зафиксированных в феврале 2019 года, самоуправлению был нанесен ущерб в размере 855, 71 евро.

Также в антикоррпционном ведомстве заявили, что Хелманис задержан на 24 часа В настоящее время телефон Хелманиса отключен, а в помещениях думы ведется обыск.

В 2009 году Хелманис уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Государственная полиция задержали его по делу о попытке вымогательства денег за то, чтобы на Огрском телевидении не транслировался компрометирующий сюжет об одном из депутатов самоуправления. Одновременно был задержан и владелец Огрского телевидения Артур Робежниекс.

Рижский окружной суд в апреле оставил в силе в отношение Хелманиса и Робежниекса приговор о штрафе в размере 38 000 евро за вымогательство в группе. Оба были обвинены в вымогательстве денег у тогдашнего депутата Огрской краевой думы Гунара Карклиньша перед муниципальными выборами.

Хелманис выдвинутые против него обвинения назвал политической расправой, так как Карклиньш являлся его политическим оппонентом. По словам Хелманиса, Карклиньш хотел добиться утверждения детальной планировки для строительства супермаркета, против чего он решительно возражал, так как на данной территории был создан мемориал репрессированным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!