Foto: stock.xchng
Рижский окружной суд в понедельник приговорил двух мужчин к десяти и одиннадцати с половиной годам тюрьмы по делу о конфискации в Рижском порту партии кокаина весом 202 кг, чья стоимость на черном рынке составляет примерно 14 млн. латов.

Игорь Рекалов был приговорен к 11 годам и шести месяцам тюрьмы, конфискации имущества и контролю полиции в течение трех лет, а Дмитрий Григорьев - к десяти годам тюрьмы, конфискации имущества и контролю полиции в течение трех лет.

Приговор можно обжаловать в Верховном суде, начиная с 19 октября.

Латвийские стражи закона впервые конфисковали столь большой груз наркотика за один раз. Суд рассматривал это дело больше года.

Рекалов и Григорьев были призваны к уголовной ответственности за то, что в составе организованной группы незаконно перевезли через латвийскую границу большой груз кокаина. К уголовной ответственности они были призваны и за то, что в составе организованной группы нелегально приобретали, хранили и перевозили с целью реализации большие объемы наркотического вещества.

Находящиеся под арестом обвиняемые не признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Одному из них, кроме того, предъявлено обвинение в том, что он приобрел, хранил и носил с собой огнестрельное оружие, не имея разрешения. В этом он свою вину признал.

В отношении других участников организованной группы начат отдельный уголовный процесс, расследование в его рамках продолжается.

Уже сообщалось, что 16 апреля 2010 года в Рижском порту специалисты Бюро по борьбе с наркотиками вместе с таможенниками и в сотрудничестве с коллегами из Литвы, США и России задержали груз кокаина весом 202,5 кг, расфасованный в 405 брикетов.

Эксперты оценивают качество конфискованного кокаина как очень хорошее. Судно прибыло из Южной Америки, груз был загружен в Боливии, его отправила некая боливийская фирма.

Стоимость изъятых более 200 кг кокаина составляет примерно 14 млн. латов (70 латов за 1 г). Согласно документам, контейнер должны был быть доставлен на автомашине в Великий Новгород, получить его должно было одно из российских предприятий. Предполагается, что кокаин предназначался для восточного рынка.

Изъятый в Рижском порту кокаин связан и событиями в Литве - там в Клайпедском порту были обнаружены 500 кг кокаина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!