Foto: LETA

Конституционный суд Латвии принял решение отказать в начале процесса о выдаче США хакера Дениса Чаловского.

Напомним, 12 апреля суд Сатверсме получил жалобу обвиняемого в киберпреступлении хакера Дениса Чаловского, в которoй содержалась также просьба приостановить выполнение решения Палаты по уголовным делам Верховного суда Латвии о выдаче рижанина властям США.

Чаловский обжаловал соответствие Конституции норм договора Латвии и США о выдаче лиц, а также закона об уголовном процессе.

Весной в КС поступило заявление Чаловского о несоответствии латвийской Конституции и Европейской конвенции о правах и основных свободах человека договора Латвии и США о выдаче лиц.

Чаловский также просил возбудить дело о второй части 701 статьи Уголовного процесса, которая регулирует применение временного ареста и определяет, что решение не подлежит обжалованию.

Он также считает, что Конституции не соответствует и вторая часть 707 статьи Уголовного процесса, которая предусматривает, что решение суда по вопросу выдачи лица не подлежит обжалованию.

Чаловский ссылается и на нарушения ряда статей Конституции — 91, 92, 94 и 98 -ой.

Как уже сообщалось, ранее ВС Латвии постановил, что выдача обвиняемого в киберпреступлениях Чаловского США допустима, но окончательное решение о его выдаче должен принять Кабинет министров.

Конституционный суд констатировал, что, принимая во внимание основные права, определенные в Сатверсме, а также международные обязательства Латвии в сфере прав человека, необходимо незамедлительно рассмотреть прошение Чаловского до той поры, как судебная коллегия КС не приняла решение о возбуждении дела или об отказе о возбуждении дела.

Конституционный суд пришел к выводу, что исполнение решения суда общей юрисдикции можно остановить только в том случае, если нет других правовых способов, обеспечить эффективное выполнение решений Конституционного суда или предотвратить нанесение существенного ущерба основным правам заявителя.

В итоге, Конституционный суд постановил предложить Кабинету министров отложить принятие решения относительно выдачи хакера США до тех пор, пока судебная коллегия КС не примет решение о возбуждении дела или об отказе в возбуждении дела. Решение по этому вопросу будет вынесено не позднее 12 июня.

Как уже сообщалось ранее, Федеральная прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы, включая гражданина Латвии Чаловского, обвинения в инфицировании вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 000 — в США, и причинении убытков на миллионы долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!